Home Sport Русские в НХЛ: дубль Овечкина, гол Капризова

Русские в НХЛ: дубль Овечкина, гол Капризова

by Mikael Harris
2 views

Два гола и передача Александра Овечкина, а также второй подряд шатаут Ильи Самсонова принесли “Вашингтону” победу над “Сан-Хосе”. Гол Кирилла Капризова в ворота Сергея Бобровского не спас “Миннесоту” от поражения. Семен Варламов и Андрей Василевский потерпели поражения. А Андрей Свечников, Михаил Сергачев, Иван Проворов и Денис Гурьянов сделали по передаче. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 20 ноября.

“Сан-Хосе Шаркс” – “Вашингтон Кэпиталз” – 0:4

Александр Овечкин, н (“Вашингтон”): 18:47, 3 (2+1), плюс-2, 4 броска, 1 хит

В первом периоде Овечкин впервые в сезоне забил броском в касание из левого круга вбрасывания, в третий раз за чемпионат реализовав большинство. Шайба стала для капитана “Вашингтона” 272-й в большинстве. До первого места по числу голов в большинстве, где располагается Дэйв Андрейчук (274), ему не хватает двух шайб.

А в третьем периоде Овечкин поразил пустые ворота, оформив дубль и забив свой 14-й гол в сезоне и 744-й в карьере. В общем списке лучших снайперов в истории Овечкину, занимающему четвертое место, не хватает 22 голов до Яромира Ягра.

Голкипер “Шаркс” Эдин Хилл стал 151-м, ворота которого поражал Овечкин. Больше “трофеев” в истории собрали только Яромир Ягр (178), Патрик Марло (177), Марк Мессье (164), Рон Фрэнсис (157), Уэйн Гретцки (155), Дэйв Андрейчук (154), Майк Гартнер (152) и Теему Селянне (152).

Голы в гостях стали для Овечкина 375-м и 376-м в карьере. Это второй показатель в истории после Уэйна Гретцки (402).

С 29 (14+15) очками в 18 матчах Овечкин занимает третье место в списке лучших бомбардиров сезона. Сегодняшние голы стали для него первыми за последние четыре матча.

Евгений Кузнецов, з (“Вашингтон”): 19:39, 0 очков, плюс-1, 1 бросок

Остался без очков шестой раз в сезоне. Начинал матч в тройке с Овечкиным и Томом Уилсоном, но затем последнего заменил оформивший дубль Конор Шири.

Дмитрий Орлов, з (“Вашингтон”): 17:55, 0 очков, плюс-1, 1 бросок

В конце третьего периода имел отличный момент, но при выходе на ворота Орлову совсем немного не хватило, чтобы переиграть Хилла.

Илья Самсонов, в (“Вашингтон”): 60:00, 22/22 сэйвов, шатаут

Самсонов оформил второй подряд шатаут. 17 ноября он отразил все 34 броска “Лос-Анджелеса”. В этом сезоне Илья еще ни разу не проиграл в основное время, а его победная серия составляет пять матчей. Конкуренция за место первого номера “Кэпиталз” серьезно обострилась.

Александр Барабанов, н (“Сан-Хосе”): 19:03, 0 очков, 1 бросок

Остался без очков во второй игре подряд, хотя был заметен, играл в первой бригаде большинства и первой тройке с Томашем Хертлом.

“Лос-Анджелес Кингз” – “Каролина Харрикейнз” – 4:5

Андрей Свечников, н (“Каролина”): 17:05, 1 (0+1), плюс-1, 3 броска

Свечников – самый, пожалуй, стабильный российский нападающий этого сезона. Он оставался без очков всего в трех играх из 16 и с 19 (7+12) баллами входит в десятку лучших бомбардиров НХЛ. Сегодня он сделал передачу на Себастьяна Ахо во втором периоде, благодаря чему “Харрикейнз” вышли вперед – 3:2. Но в очередной раз у Андрея возникли проблемы с дисциплиной – он сразу два раза оставлял команду в меньшинстве и с 14 малыми штрафами уверенно лидирует в лиге, на четыре нарушения опережая ближайших преследователей.

“Тампа-Бэй Лайтнинг” – “Нью-Джерси Девилз” – 3:5

Михаил Сергачев, з (“Тампа-Бэй”): 22:29, 1 (0+1), минус-1, 2 броска, 2 хита, 1 блок

Сергачев принял участие в удачном розыгрыше большинства в первом периоде, когда “Лайтнинг” вышли вперед (2:1), и набрал свое первое очко за шесть матчей. После 40 минут игры “Тампа” вела 3:1, но провела нетипичный для себя третий период, пропустив четыре безответных гола. Сергачев был на льду при одном из них.

Андрей Василевский, в (“Тампа-Бэй”): 57:27, 22/26 сэйвов, SV%=84,6%

Редкий случай – Василевский сыграл не самый удачный матч. Два гола из трех в третьем периоде он наверняка хотел бы, как выражаются в Северной Америке, вернуть. Дважды Василевский пострадал от белоруса Егора Шаранговича, который забил два первых долгожданных гола в сезоне. Вратарь “Тампы” потерпел первое поражение в основное время за 10 матчей и второй раз в сезоне пропустил не менее четырех шайб. Уже в воскресенье “Тампа” играет с “Миннесотой”, где у Василевского будет шанс реабилитироваться. Если только “Лайтнинг” не решат сыграть с Брайаном Эллиоттом.

“Флорида Пэнтерз” – “Миннесота Уайлд” – 5:4

Сергей Бобровский, в (“Флорида”): 60:00, 35/39 сэйвов, SV%=89,7%

Стал третьей звездой матча несмотря на четыре пропущенные шайбы. А потому что три из них были пропущены в третьем периоде, до которого “Флорида” добралась с преимуществом 3:1 во многом благодаря своему голкиперу. Самая впечатляющая серия из трех сэйвов произошла в конце второго периода, когда Бобровский дважды подряд остановил опаснейшие броски Кевина Фиалы.

“Когда он делает такие сэйвы, толпа очень сильно заводится, и это, в свою очередь, вдохновляет нас”, – сказал нападающий “Флориды” Оуэн Типпетт.

Бобровский (8-0-2) стал вторым вратарем в истории “Флориды” с результативной серией из 10 матчей. В сезоне 2015-16 это удалось Роберто Луонго (9-0-1).

Кирилл Капризов, н (“Миннесота”): 22:00, 2 (1+1), 6 бросков, 6 хитов, 1 блок

В начале третьего периода Капризов реализовал выход “один на один”, вернув “Уайлд” в игру и сделав счет 2:3. Гол стал для Кирилла пятым в сезоне, и все они были забиты за последние девять матчей. Также он во втором периоде принял участие в результативном розыгрыше большинства и вышел на график “очко за игру”: в 17 играх в его активе 17 (5+12) баллов. Всю игру он провел в звене с Виктором Раском и Фредериком Годро. Шесть силовых приемов Капризов провел впервые в НХЛ.

Дмитрий Куликов, з (“Миннесота”): 19:57, 0 очков, минус-3, 3 хита, 1 блок

Пожалуй, Куликов впервые в сезоне провел действительно неудачный матч. Дмитрий был на льду при трех голах “Флориды” и наошибался на весь сезон.

“Монреаль Канадиенс” – “Нэшвилл Предаторз” – 6:3

Александр Романов, з (“Монреаль”): 16:00, 0 очков, 2 хита, 2 блока

Закончил личный матч со счетом 1:1 и был на льду в конце третьего периода, когда Мэтт Дюшен забил третий из трех своих голов. Шайба застряла в ногах защитника, стоявшего у ворот, и отскочила прямо на соперника. В целом же провел очень достойный матч.

Яков Тренин, н (“Нэшвилл”): 16:45, 0 очков, минус-1, 3 броска, 7 хитов

С семью силовыми приемами разделил первое место в “Предаторз” с Таннером Жанно. За что болельщики “Нэшвилла” любят Тренина, так это за то, что он всегда, без исключений отдается игре и выкладывается на полную. Хотя результативных действий ему по-прежнему не хватает: в 17 матчах сезона на его счету 3 (1+2) очка.

“Нью-Йорк Айлендерс” – “Калгари Флэймз” – 2:5

Семен Варламов, в (“Айлендерс”): 58:46, 26/29 сэйвов, SV%=89,7%

Честь первому выйти на лед новенькой UBS Arena выпала Варламову. Но для “Айлендерс” всё сразу пошло наперекосяк. К середине первого периода они пропустили две шайбы, потом отчаянно пытались отыграться, но так и не смогли совершить подвиг в первом домашнем матче сезона и в концовке дважды пропустили в пустые ворота. При этом Варламов провел неплохой матч, несколько раз спас команду, но “Нью-Йорку” сегодня для победы нужен был подвиг. А его совершить не удалось. В четырех матчах этого чемпионата у Варламова по-прежнему ни одной победы.

Никита Задоров, з (“Калгари”): 14:03, 0 очков, минус-1, 1 бросок, 1 хит

Задорову сегодня было очень тяжело. Сыграл он немного, но в моменты нахождения на льду уступил по броскам в сторону ворот со счетом 7-15, а по голевым моментам – 0-7. Его счастье, что это всё закончилось только одним пропущенным голом.

“Филадельфия Флайерз” – “Бостон Брюинз” – 2:5

Иван Проворов, з (“Филадельфия”): 25:29, 1 (0+1), минус-2, 1 хит, 4 блока

Отметился третьим очком в большинстве за последние четыре матча, но был на льду при двух голах “Бостона”. Начал встречу в привычной паре с Джастином Брауном, но затем был объединен с Расмусом Ристолайненом. Сегодня в обоих случаях получалось так себе.

“Аризона Койотиз” – “Детройт Ред Уингз” – 2:1 ОТ

Владислав Наместников, н (“Детройт”): 13:26, 0 очков, 1 хит, 1 блок
У Наместникова был удачный отрезок в конце октября – начале ноября, но в последних шести играх в его активе только одна передача. Хотя сегодня у него был шанс – после броска в третьем периоде шайба попала в штангу.

Илья Любушкин, з (“Аризона”): 21:56, 0 очков, минус-1, 2 броска

Был на льду при единственном голе “Детройта”, а во втором периоде нарушил правила на Наместникове.

“Даллас Старз” – “Сент-Луис Блюз” – 4:1

Александр Радулов, н (“Даллас”): 12:41, 0 очков, 5 бросков

В начале второго периода, когда счет еще был 0:0, Радулов не реализовал штрафной бросок и упустил шанс забить свой второй гол в сезоне. Александр был традиционно активен, стал лидером команды с пятью бросками, но в третьей игре подряд остался без очков.

Денис Гурьянов, н (“Даллас”): 12:21, 1 (0+1), 1 бросок, 3 хита, 1 блок

Из шести россиян в матче стал единственным, набравшим очки. На шестой минуте второго периода он принял участие в розыгрыше большинства, который завершил голом Джейми Бенна. В первых 11 матчах сезона у Гурьянова не было ни одной передачи. В последних четырех он трижды ассистировал партнерам.

Антон Худобин, в (“Даллас”): не играл

В воротах “Старз” надежно смотрелся Джейк Эттинджер, сделавший 35 сэйвов.

Владимир Тарасенко, н (“Сент-Луис”): 17:26, 0 очков, минус-1, 5 бросков

После трехматчевой голевой серии остался без голов в третьей игре подряд, хотя на этом отрезке нанес 18 бросков в створ. То ли Владимиру не везет, то ли ему надо поправить прицел.

Павел Бучневич, н (“Сент-Луис”): 18:30, 0 очков, минус-2, 3 броска, 1 блок

Играл в тройке с Робертом Томасом и Тарасенко, однако эти ребята сегодня, несмотря на большое территориальное преимущество, реализовать его ни разу не смогли. А вот Бучневич был на льду при двух голах “Далласа” – в меньшинстве и в пустые ворота.

Иван Барбашев, н (“Сент-Луис”): 17:05, 0 очков, минус-1, 1 бросок

“Звено идентичности” в составе Брэндона Саада, Оскара Сундквиста и Барбашева сегодня провалило матч, проиграв по попыткам бросков в полных составах со счетом 1-9, а по опасным моментам – 0-6.

Клим Костин, н (“Сент-Луис”): 6:42, 0 очков

Совсем не был заметен. В протоколе не отметился ни одним действием.

“Вегас Голден Найтс” – “Коламбус Блю Джекетс” – 3:2

Егор Чинахов, н (“Коламбус”): 16:20, 0 очков, 1 бросок, 1 блок

Остался без очков, но моментами выглядел интересно.

Владислав Гавриков, з (“Коламбус”): 20:25, 0 очков, 3 броска, 1 хит, 2 блока

Провел рабочий матч. Его не было на льду ни при одном из голов. В начале третьего периода заработал на себе удаление.

Евгений Дадонов, н (“Вегас”): 18:59, 0 очков, минус-1, 5 бросков, 3 хита

Был активен и заметен. В начале третьего периода, когда “Вегас” еще уступал со счетом 1:2, имел реальный шанс забить, но при выходе “два в один” был ограблен Элвисом Мерзликиным. Всю встречу провел в первом звене с Чендлером Стивенсоном и Марком Стоуном.

Source : NHL News